
Spécifications Techniques| Processeur | |
|---|---|
| Famille de processeur | Intel® Core™ i7 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i7-1355U |
| Génération de processeurs | 13e génération de processeurs Intel® Core™ i7 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 10 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5 GHz |
| Cœurs de performance | 2 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 5 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,7 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Puissance de base du processeur | 15 W |
| Puissance maximum du turbo | 55 W |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5200 MHz |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| ECC | ![]() |
| Non-ECC | ![]() |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | ![]() |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Écran antireflet | ![]() |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 35,6 cm |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Audio | |
| Système audio | B&O PLAY |
| Haut-parleurs intégrés | ![]() |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Fabricant de haut-parleurs | Bang & Olufsen |
| Microphone intégré | ![]() |
| Nombre de microphones | 2 |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Qté de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Combo casque / microphone Port | ![]() |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | ![]() |
| Capacité de puissance USB | ![]() |
| Poids et dimensions | |
| Poids | 1,36 kg |
| Largeur | 315,6 mm |
| Profondeur | 224 mm |
| Hauteur | 19,2 mm |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Clavier | |
| Pavé numérique | ![]() |
| Dispositif de pointage | Clickpad |
| Clavier backlight | ![]() |
| Clavier résistant aux éclaboussures | ![]() |
| Modèle de dispositif d’entrée | Clavier HP Premium |
| Caractéristiques spéciales du clavier | Étanche |
| Réseau | |
| Connexion au réseau mobile | ![]() |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Bluetooth | ![]() |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Lecteur optique | ![]() |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du SSD | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | ![]() |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 69 mm |
| Profondeur du colis | 449 mm |
| Hauteur du colis | 305 mm |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | ![]() |
| Lecteur de carte Smart | ![]() |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | ![]() |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Protection par mot de passe | ![]() |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche, Utilisateur |
| Certificat | |
| Halogène faible | ![]() |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Logiciels pré-installés | HP Connection Optimizer ; HP Hotkey Support ; HP Support Assistant ; HP Easy Clean ; HP Power Manager ; myHP ; HP Privacy Settings ; Notifications HP ; Interface Windows HP PC Hardware Diagnostics ; Assistance HP Smart Support ; HP Services Scan |
| Caméra | |
| Caméra avant | ![]() |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 5 MP |
| Caméra infrarouge (IR) | ![]() |
| Contenu de l'emballage | |
| Stylet | ![]() |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 51 Wh |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie | 3 |
| Poids de la batterie | 180 g |
| Caractéristiques spéciales | |
| Type de haut parleur HP | HP Dual Speakers |
| Optimiseur de connexion HP | ![]() |
| HP Support Assistant | ![]() |
| Caméra avant HP | HP Webcam 5MP |
| Outils de sécurité HP | Module Absolute Persistence ; HP Secure Erase ; HP Sure Click ; HP Sure Sense ; Mise à jour du BIOS via le réseau ; HP Sure Admin ; HP BIOSphere 6e génération ; Puce de sécurité embarquée TPM 2.0 (certifié critères communs EAL4+ et FIPS 140-2 niveau 2) ; |
| Outils de gestion HP | HP Client Management Script Library (téléchargement) ; packs de pilotes HP (téléchargement) ; HP Client Catalog (téléchargement) ; HP Manageability Integration Kit 4e génération (téléchargement) ; HP Image Assistant 5e génération (téléchargement) ; HP |
| Segment HP | Professionnel |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 197961500738 |
| Autres caractéristiques | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Design | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Argent |
| Format | Clapet |
| position de marché | Premium |
| Année de lancement | 2023 |
| Nom de marque original | HP |
| Graphique | |
| Carte graphique intégrée | ![]() |
| Adaptateur de carte graphique distinct | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® UHD Graphics |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| représentation / réalisation | |
| L’indice de réparabilité | 8.1 |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 8471300000 |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | ![]() |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, GS mark, TCO |