
Spécifications Techniques| Processeur | |
|---|---|
| Famille de processeur | Intel® Core™ i5 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i5-12500 |
| Fréquence du processeur | 3 GHz |
| Génération de processeurs | 12e génération de processeurs Intel® Core™ i5 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,6 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 18 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Type de bus | DMI4 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Emplacements mémoire | 4x DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 4400 MHz |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 6 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Qté de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Qté interface DisplayPorts | 2 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Sortie ligne | ![]() |
| Combo casque / microphone Port | ![]() |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 145 mm |
| Profondeur | 296 mm |
| Hauteur | 346 mm |
| Poids | 5,9 kg |
| Puissance | |
| Alimentation d'énergie | 260 W |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Wifi | ![]() |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Bluetooth | ![]() |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 256 Go |
| Lecteur optique | DVD±RW |
| Supports de stockage | SSD |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ![]() |
| Capacité SDD totale | 256 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du SSD | 256 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Certificat | |
| Certification | ErP Lot 3 TCO Certified 9.0 RoHS compliant |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Langue du système d'exploitation | Français |
| Contenu de l'emballage | |
| Souris incluse | ![]() |
| Clavier fourni | ![]() |
| Connecteurs d'extension | |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 2 |
| Design | |
| Type de châssis | Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Volume | 13,6 L |
| Port de câble antivol | ![]() |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | ![]() |
| Carte graphique intégrée | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel UHD Graphics 770 |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Intel® 64 | ![]() |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | ![]() |
| Les options intégrées disponibles | ![]() |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | ![]() |
| États Idle | ![]() |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | ![]() |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | ![]() |
| Bit de verrouillage | ![]() |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | ![]() |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | ![]() |
| représentation / réalisation | |
| Type de produit | PC |
| Carte mère chipset | Intel Q670 |
| Puce audio | Realtek ALC897Q-CG |
| Haut-parleurs intégrés | ![]() |
| Nombre de haut-parleurs | 1 |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | ![]() |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ErP, RoHS, TCO |