
Spécifications Techniques| Poids et dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 110 mm |
| Hauteur | 22 mm |
| Poids | 14 g |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne (lecture) | 7,6 W |
| Consommation électrique moyenne (écriture) | 7,6 W |
| Consommation électrique (idle) | 3,5 W |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 55 °C |
| Température maximale de fonctionnement | 55 °C |
| Vibrations en fonctionnement | 2,17 G |
| Vibrations hors fonctionnement | 3,13 G |
| Choc fonctionnel / non fonctionnel | 1000G (0.5ms) |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologie High Endurance Technology (HET) d'Intel® | ![]() |
| Technologie Intel® Rapid Start | ![]() |
| Intel® Remote Secure Erase | ![]() |
| Technologie Intel® Smart Response | ![]() |
| Autres caractéristiques | |
| Consommation électrique en fonctionnement | 7,6 W |
| Date de lancement | Q2'18 |
| Taux d'endurance SSD | Up to 0.98PBW |
| Consommation d'énergie SSD (veille) | 3.5W |
| Choc SSD | 1000G (0.5ms) |
| Lecture séquentielle | 1950 Mo/s |
| Vitesse de l'écriture séquentielle | 1000 Mo/s |
| Etat | Launched |
| Famille de produit | Centre de données SSD |
| Série de produit | Intel® SSD DC P4511 Series |
| Nom de code du produit | Cliffdale Refresh |
| Caractéristiques | |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Capacité du SSD | 1000 Go |
| Interface | PCI Express 3.1 |
| Type de mémoire | TLC 3D NAND |
| NVMe | ![]() |
| composant pour | Serveur/Station de travail |
| Le chiffrement matériel | ![]() |
| Algorithme de sécurité soutenu | 256-bit AES |
| Lecture aléatoire (100% de l'étendue) | 295000 IOPS |
| En écriture aléatoire (100% de l'étendue) | 31000 IOPS |
| Latence en lecture | 85 µs |
| Latence en écriture | 40 µs |
| Protection des données de bout en bout | ![]() |
| Perte de puissance Enhanced Data Protection technologies | ![]() |
| Surveillance de la température SSD | ![]() |
| Taux d'erreur non corrigeable Bit (UBER) | < 1 per 10^17 bits read |
| Temps moyen entre pannes | 2000000 h |
| ID ARK SSD | 137107 |
| Numéro de classification de contrôle à l’exportation (ECCN) | 5A992C |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) | G162706 |
| Surveillance et journalisation de la température | ![]() |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 84717070 |