
Spécifications Techniques| Configuration minimale du système | |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | ![]() |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003,Windows Server 2003 x64,Windows Server 2008,Windows Server 2008 R2,Windows Server 2008 x64,Windows Server 2012 R2 x64,Windows Server 2012 x64 |
| Connectivité | |
| Interfaces standards | USB 1.1, USB 2.0, LAN sans fil |
| Qté de Ports USB 2.0 | 1 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 340 mm |
| Profondeur | 238 mm |
| Hauteur | 189 mm |
| Poids | 4,6 kg |
| Vitesse d'impression | |
| Couleur | ![]() |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | ![]() |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 10 s |
| Option de disposition | 2,4,6,9,16,25 |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 380 W |
| Consommation (max) | 1044 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 40 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,28 W |
| Tension d'entrée AC | 110 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 10 - 32 °C |
| Température hors fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 35 - 85% |
| Réseau | |
| Wifi | ![]() |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Réseau prêt à l'usage | ![]() |
| Standards wifi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algorithme de sécurité soutenu | 128-bit WEP,64-bit WEP,SMTP-AUTH,WPA-AES,WPA-PSK,WPA-TKIP,WPA2-AES,WPA2-PSK |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port 9100, IPP, FTP Server, SNMPv1/v2c, HTTP Server, TFTP Client/Server, SMTP Client, ICMP, Web Services |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port 9100, IPP, FTP Server, SNMPv1/v2c, HTTP Server, TFTP Client/Server, SMTP Client, ICMPv6, Web Services |
| Technologies d'impression mobile | Brother iPrint & Scan |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4,A5 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Folio, Letter, Legal |
| Personalisation de la largeur support | 148 - 216 mm |
| Personalisation de la longueur support | 148 - 355,6 mm |
| Poids du support de bac papier | 65 - 105 g/m² |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 328 mm |
| Profondeur du colis | 416 mm |
| Hauteur du colis | 304 mm |
| Poids du paquet | 5,53 kg |
| Autres caractéristiques | |
| Voyant LED d'alimentation | ![]() |
| LED de Stand-by | ![]() |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Écran integré | ![]() |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne | 32 Mo |
| Niveau de pression sonore (impression) | 51 dB |
| Intégré dans le processeur | ![]() |
| Famille de processeur | ARM Cortex |
| Modèle de processeur | ARM9 |
| Fréquence du processeur | 200 MHz |
| Caractéristiques | |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Langues de la description de page | GDI |
| Cycle de service (conseillé) | 250 - 1800 pages par mois |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Capacité d’alimentation totale | 150 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 50 feuilles |