
Spécifications Techniques| Configuration minimale du système | |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | ![]() |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | Novell NetWare 5.x, Novell NetWare 6.x, Novell Open Enterprise Server |
| Connectivité | |
| Impression directe | ![]() |
| Interfaces standards | USB 2.0 |
| Port USB | ![]() |
| Qté de Ports USB 2.0 | 3 |
| Connectivité optionnelle | Parallèle, Série (RS-232), LAN sans fil |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 663 mm |
| Profondeur | 734 mm |
| Hauteur | 1374 mm |
| Poids | 100 kg |
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | ![]() |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 52 ppm |
| Résolution d'impression noire | 600 x 600 DPI |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 4,8 s |
| Numérisation | |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | ![]() |
| Résolution de numérisation optique | 600 x 600 DPI |
| Type de scanner | Numériseur à plat et adf |
| Technologie de numérisation | CCD (dispositif à transfert de charge) |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 70 ppm |
| Vitesse du scanner (noir) | 70 ppm |
| Vitesse de numérisation recto verso (couleur) | 68 ppm |
| Vitesse de numérisation recto verso (noir) | 72 ppm |
| Copieur | |
| Copier | Copie simple |
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 52 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 4,5 s |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Fax | |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Puissance | |
| Consommation électrique (fonctionnement moyen) | 820 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 16 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,7 W |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 80% |
| Température d'opération | 16 - 32 °C |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 2896 m |
| Réseau | |
| Wifi | ![]() |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | TCP/IP, UDP |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | TCP/IP |
| Méthodes d'impression réseau | SNMPv3, HTTP/HTTPs, FTP, TFTP, LPR/LPD, IPP, Telnet |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Enveloppes, Étiquettes, Papier ordinaire, Transparences |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Format d’impression maximale | 216 x 356 mm |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Folio, Legal, Letter, Oficio |
| Format JIS series B (B0...B9) | B5 |
| Tailles enveloppes | 7 3/4, 9, 10, B5, C5, DL |
| Poids du support de bac papier | 60 - 176 g/m² |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 870 mm |
| Profondeur du colis | 762 mm |
| Hauteur du colis | 1567 mm |
| Poids du paquet | 128,7 kg |
| Certificat | |
| Certification | FCC, CE, CCC, TÜV |
| Contenu de l'emballage | |
| Drivers inclus | ![]() |
| Autres caractéristiques | |
| Caractéristiques réseau | Gigabit Ethernet |
| Réseau prêt à l'usage | ![]() |
| Fonctions tout-en-un | Copie, Expéditeur numérique, Télécopie, Impression, Numérisation |
| Fonctions couleur tout-en-un | Numérisation |
| Standards réseau | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| position de marché | Professionnel |
| Taille de l'écran | 25,9 cm (10.2") |
| Écran tactile | ![]() |
| Type de commande | Tactile |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne | 1024 Mo |
| Mémoire interne maximale | 3072 Mo |
| Intégré dans le processeur | ![]() |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 55 dB |
| Niveau de pression sonore (impression duplex) | 54 dB |
| Niveau de pression sonore (copie) | 55 dB |
| Niveau de pression sonore (numérisation) | 57 dB |
| Niveau de pression sonore (mode silencieux) | 51 dB |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 30 dB |
| Compatibilité Mac | ![]() |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum) | 300000 pages par mois |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Couleurs d'impression | Noir, Blanc |
| Cycle de service (conseillé) | 5000 - 35000 pages par mois |
| Expéditeur numérique | ![]() |
| Langues de la description de page | Microsoft XPS, PCL 5e, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3, PPDS |
| Pays d'origine | Chine |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité d’alimentation totale | 2750 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 1050 feuilles |
| Bac multifonctions | ![]() |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 550 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier, Feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | ![]() |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 150 feuilles |
| Chargeur automatique de documents (ADF) capacité de production | 150 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité maximale d'entrée | 2750 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 1050 feuilles |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |