
Spécifications Techniques| Processeur | |
|---|---|
| Famille de processeur | Qualcomm Snapdragon |
| Fabricant de processeur | Qualcomm |
| Modèle de processeur | 8cx Gen 3 |
| Fréquence du processeur | 3 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Carte mère chipset | Qualcomm SoC |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR4x-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 4266 MHz |
| Support de mémoire | Intégré |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 33,8 cm (13.3") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | ![]() |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | ![]() |
| Format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | ![]() |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Palette de couleurs | 100% |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Audio | |
| Système audio | Audio Dolby |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | ![]() |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Combo casque / microphone Port | ![]() |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | ![]() |
| Capacité de puissance USB | ![]() |
| Poids et dimensions | |
| Poids | 1,06 kg |
| Largeur | 298,7 mm |
| Profondeur | 206,4 mm |
| Hauteur | 13,4 mm |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Clavier | |
| Pavé numérique | ![]() |
| Dispositif de pointage | ThinkPad UltraNav |
| Language du clavier | Français |
| Clavier backlight | ![]() |
| Clavier résistant aux éclaboussures | ![]() |
| Réseau | |
| Connexion au réseau mobile | ![]() |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Qualcomm |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Bluetooth | ![]() |
| Modèle du Bluetooth | 5.1 |
| WWAN | Installé |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Lecteur optique | ![]() |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du SSD | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | NVMe, PCI Express 4.0 |
| NVMe | ![]() |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ![]() |
| Sécurité | |
| Port de câble antivol | ![]() |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Lecteur d'empreintes digitales | ![]() |
| Lecteur de carte Smart | ![]() |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | ![]() |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Protection par mot de passe | ![]() |
| Protection avec mot de passe | Bouton marche, Administrateur |
| Certificat | |
| Certification | ErP Lot 3, MIL-STD-810H |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Langue du système d'exploitation | Français |
| Caméra | |
| Caméra avant | ![]() |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 5 MP |
| Caméra infrarouge (IR) | ![]() |
| Caméra pour la vie privée | ![]() |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 49,5 Wh |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Design | |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Nom de la couleur | Thunder black |
| Matériau du boîtier/corps | Magnésium, Aluminium, Plastique en fibre de verre renforcé (GFRP) |
| Graphique | |
| Carte graphique intégrée | ![]() |
| Adaptateur de carte graphique distinct | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Adreno 690 |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | RoHS, TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold |