
Spécifications Techniques| Détails techniques | |
|---|---|
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i3 de 9e génération |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i3-9100T |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Fréquence du processeur | 3,1 GHz |
| Fréquence du processeur Turbo | 3,7 GHz |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1151 (Emplacement H4) |
| Mémoire cache du processeur | 6 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Nombre de threads du processeur | 4 |
| Bus informatique | 8 GT/s |
| Lithographie du processeur | 14 nm |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 65 W |
| TDP configurable vers le bas | 25 W |
| Fréquence d'enveloppe thermique faible configurable | 2,4 GHz |
| Tjunction | 100 °C |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 16 |
| Configurations de PCI Express | 1x8+2x4,1x16,2x8 |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 64 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR4-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 2400 MHz |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 37,5 Go/s |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 8 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 2666 MHz |
| ECC | ![]() |
| Connectivité | |
| Qté de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Port DVI | ![]() |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Entrée jack microphone | ![]() |
| Sortie de casque | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Combo casque / microphone Port | ![]() |
| Bouton Marche/Arrêt | ![]() |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 177 mm |
| Profondeur | 175 mm |
| Hauteur | 34 mm |
| Poids | 1,25 kg |
| Largeur du colis | 497 mm |
| Profondeur du colis | 128 mm |
| Hauteur du colis | 223 mm |
| Poids du paquet | 3,34 kg |
| Puissance | |
| Alimentation d'énergie | 65 W |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 10 - 90% |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Wifi | ![]() |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 256 Go |
| Lecteur optique | ![]() |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ![]() |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 256 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du SSD | 256 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | NVMe |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 10 Pro |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Contenu de l'emballage | |
| Écran inclus | ![]() |
| Souris incluse | ![]() |
| Clavier fourni | ![]() |
| Caractéristiques spéciales | |
| Segment HP | Professionnel |
| Design | |
| Type de châssis | mini PC |
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Port de câble antivol | ![]() |
| Pays d'origine | Chine |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | ![]() |
| Carte graphique intégrée | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® UHD Graphics 630 |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Mémoire de la carte graphique intégrée | 64 Go |
| Fréquence de base de carte graphique intégrée | 350 MHz |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 1100 MHz |
| Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée | 3 |
| Version DirectX de carte graphique intégrée | 12.0 |
| Version OpenGL de carte graphique intégrée | 4.5 |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x3E91 |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Intel® 64 | ![]() |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | ![]() |
| Les options intégrées disponibles | ![]() |
| Intel® InTru™ Technologie 3D | ![]() |
| Intel Clear Video Technology HD | ![]() |
| Intel® Clear Video Technology | ![]() |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | ![]() |
| Intel® TSX-NI | ![]() |
| États Idle | ![]() |
| Technologies de surveillance thermique | ![]() |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | ![]() |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | ![]() |
| Clé de sécurité Intel® | ![]() |
| Intel® Garde SE | ![]() |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | ![]() |
| Bit de verrouillage | ![]() |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | ![]() |
| Taille de l'emballage du processeur | 37.5 x 37.5 mm |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Spécification de solution thermique | PCG 2015C |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | ![]() |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | ![]() |
| ID ARK du processeur | 134870 |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | ![]() |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | ![]() |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | ![]() |
| représentation / réalisation | |
| Type de produit | Mini PC |
| position de marché | Professionnel |
| Carte mère chipset | Intel® B360 |
| Puce audio | Conexant CX20632 |
| Protection par mot de passe | ![]() |