
Spécifications Techniques| Détails techniques | |
|---|---|
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Intel® Xeon® Silver |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 4208 |
| Fréquence du processeur | 2,1 GHz |
| Génération de processeurs | Intel® Xeon® Scalable de 2nd génération |
| Fréquence du processeur Turbo | 3,2 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Mémoire cache du processeur | 11 Mo |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 85 W |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 3647 (Socket P) |
| Lithographie du processeur | 14 nm |
| Nombre de threads du processeur | 16 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Nom de code du processeur | Cascade Lake |
| Tcase | 78 °C |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 1024 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR4-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 2400 MHz |
| Bit de verrouillage | ![]() |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 48 |
| Taille de l'emballage du processeur | 76.0 x 56.5 mm |
| Set d'instructions pris en charge | AVX-512 |
| Évolutivité | 2S |
| Les options intégrées disponibles | ![]() |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Emplacements mémoire | 12 |
| Fréquence de la mémoire | 2666 MHz |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Connectivité | |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Qté de Ports USB 2.0 | 5 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 176 mm |
| Profondeur | 670 mm |
| Hauteur | 438 mm |
| Puissance | |
| Alimentation redondante (RPS) | ![]() |
| Alimentation d'énergie | 550 W |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Support de stockage | |
| Support RAID | ![]() |
| Lecteur optique | ![]() |
| Interface du disque dur | SATA, Série Attachée SCSI (SAS) |
| Taille du disque dur | 2.5" |
| Tailles de disques durs supportées | 2.5" |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60 |
| Contrôleurs RAID pris en charge | 930-8i |
| Prise en charge du branchement à chaud (Hot-Plug) | ![]() |
| Échange à chaud | ![]() |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | ![]() |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Microsoft Windows Server 2016/2012 R2 Red Hat Enterprise Linux 6/7 x64 Linux Enterprise Server 12 SP2/11 SP4 VMware vSphere (ESXi) 6.5/6.0 U3 |
| Connecteurs d'extension | |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Design | |
| Type de châssis | Rack (4 U) |
| Couleur du produit | Noir |
| Grille de montage | ![]() |
| Graphique | |
| Carte graphique intégrée | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Indisponible |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | ![]() |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | ![]() |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | ![]() |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | ![]() |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | ![]() |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | ![]() |
| Intel® TSX-NI | ![]() |
| Intel® 64 | ![]() |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | ![]() |
| ID ARK du processeur | 193390 |
| représentation / réalisation | |
| Gestion de la performance | XClarity Advanced |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | ![]() |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 1.2 |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 84714100 |