
Spécifications Techniques| Processeur | |
|---|---|
| Famille de processeur | Intel® Core™ i9 série X |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i9-10920X |
| Fréquence du processeur | 3,5 GHz |
| Génération de processeurs | 10e génération de processeurs Intel® Core™ i9 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,6 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 19,25 Mo |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 2 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 8x DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 2933 MHz |
| ECC | ![]() |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 8 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Nombre de ports PS/2 | 2 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Entrée jack microphone | ![]() |
| Sortie de casque | 1 |
| Sortie ligne | ![]() |
| Entrée ligne | ![]() |
| Combo casque / microphone Port | ![]() |
| Nombre de ports série | 1 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 176,5 mm |
| Profondeur | 518,3 mm |
| Hauteur | 417,9 mm |
| Poids | 15,4 kg |
| Puissance | |
| Alimentation d'énergie | 950 W |
| Tension d'entrée de l'alimentation d'énergie | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée de l'alimentation d'énergie | 50 - 60 Hz |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 65 °C |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 85% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Wifi | ![]() |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 1000 Go |
| Lecteur optique | DVD±RW |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 1000 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du SSD | 1000 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | NVMe,PCI Express |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 10 Pro |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Mise à niveau gratuite vers Windows 11 | ![]() |
| Langue du système d'exploitation | Multilingue |
| Logiciel de test | Microsoft Office Trial |
| Contenu de l'emballage | |
| Écran inclus | ![]() |
| Souris disponible uniquement sur certains marchés | ![]() |
| Clavier disponible uniquement sur certains marchés | ![]() |
| Modèle de dispositif d’entrée | KB216, MS116 |
| Câbles inclus | Secteur |
| Design | |
| Type de châssis | Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Installation prise en charge | verticale |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Intel® 64 | ![]() |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | ![]() |
| Les options intégrées disponibles | ![]() |
| Bit de verrouillage | ![]() |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | ![]() |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | ![]() |
| représentation / réalisation | |
| Type de produit | Station de travail |
| position de marché | Professionnel |
| Carte mère chipset | Intel® C422 |
| Puce audio | Realtek ALC3234 |
| Système audio | Audio haute résolution |
| Protection par mot de passe | ![]() |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | ![]() |