
Spécifications Techniques| Processeur | |
|---|---|
| Famille de processeur | Intel® Core™ i9 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | i9-12900T |
| Génération de processeurs | 12e génération de processeurs Intel® Core™ i9 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 16 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,9 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 30 Mo |
| Type de bus | DMI4 |
| Nombre de processeurs installés | 1 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 32 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 4800 MHz |
| Non-ECC | ![]() |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Qté de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Qté interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Sortie de casque | 1 |
| Combo casque / microphone Port | ![]() |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 179 mm |
| Profondeur | 182,9 mm |
| Hauteur | 37 mm |
| Poids | 1,4 kg |
| Puissance | |
| Alimentation d'énergie | 230 W |
| Tension d'entrée de l'alimentation d'énergie | 100 - 240 V |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 60 °C |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 - 90% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3048 m |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Wifi | ![]() |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Intel® I219-LM |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Modèle de contrôleur WLAN | Intel Wi-Fi 6 AX201 |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Bluetooth | ![]() |
| Modèle du Bluetooth | 5.1 |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
| Lecteur optique | ![]() |
| Supports de stockage | SSD |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 1 |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du SSD | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | ![]() |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ![]() |
| Certificat | |
| Certification | EPEAT™ Gold ENERGY STAR® 8.0 ErP Lot 3 TCO Certified 9.0 RoHS MIL-STD-810H ISV |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Langue du système d'exploitation | Français |
| Contenu de l'emballage | |
| Souris incluse | ![]() |
| Clavier fourni | ![]() |
| Design | |
| Type de châssis | Mini PC |
| Couleur du produit | Noir |
| Volume | 1 L |
| Installation prise en charge | horizontale/verticale |
| Montage VESA | ![]() |
| Port de câble antivol | ![]() |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | ![]() |
| Carte graphique intégrée | ![]() |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | NVIDIA T1000 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel UHD Graphics 770 |
| Fabricant de carte graphique discrète | NVIDIA |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de carte graphique | GDDR6 |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Quantité de ports Mini DisplayPort de carte graphique | 4 |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Intel® 64 | ![]() |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | ![]() |
| Les options intégrées disponibles | ![]() |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | ![]() |
| États Idle | ![]() |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | ![]() |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | ![]() |
| Bit de verrouillage | ![]() |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) | ![]() |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | ![]() |
| représentation / réalisation | |
| Type de produit | Station de travail |
| Carte mère chipset | Intel Q670 |
| Puce audio | Realtek ALC256-VB |
| Système audio | Audio haute résolution |
| Protection par mot de passe | ![]() |
| Protection avec mot de passe | HDD, Bouton marche, Administrateur |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | ![]() |