
Spécifications Techniques| Configuration minimale du système | |
|---|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows RT |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Debian 5.0, Debian 6.0, Fedora 14, Fedora 15, Fedora 16, Fedora 17, Linpus Linux 9.6, Linux Mint 10, Linux Mint 11, Linux Mint 12, Linux Mint 13, Linux Mint 9, PCLinuxOS 2011, Red Flag Desktop 6.0, Red Hat Enterprise Linux WS 4.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | SUSE Linux Enterprise Server 10, SUSE Linux Enterprise Server 11, Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 R2 x64, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | HP-UX 11.11, HP-UX 11.23, HP-UX 11.31, Solaris 10, Solaris 10 SPARC, Solaris 11, Solaris 11 SPARC, Solaris 9 SPARC |
| Connectivité | |
| Impression directe | ![]() |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0 |
| Port USB | ![]() |
| Connecteur USB | USB Type-B |
| Qté de Ports USB 2.0 | 1 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 444 mm |
| Profondeur | 558,5 mm |
| Hauteur | 468,4 mm |
| Poids | 27,3 kg |
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression couleur |
| Impression recto-verso | ![]() |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 23 ppm |
| Résolution en couleur | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 23 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) monochrome | 12 ipm |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) couleur | 12 ipm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 11,5 s |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 12,5 s |
| Marges d'impression (haut, bas, droite, gauche) | 4,2 mm |
| Numérisation | |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | ![]() |
| Type de scanner | Numériseur à plat et adf |
| Résolution d'analyse optique (noir) | 1200 x 600 pixels par pouce |
| Résolution d'analyse optique (couleur) | 600 x 600 pixels par pouce |
| Zone de scan maximale | 216 x 356 mm |
| Technologie de numérisation | CCD (dispositif à transfert de charge) |
| Numériser vers | E-mail, FTP, PC, USB |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 32 ppm |
| Vitesse du scanner (noir) | 32 ppm |
| Formats d'image supportés | JPG, TIF |
| Prise en charge des formats de texte | PDF, XPS |
| Copieur | |
| Copier | Copie couleur |
| Copie duplex | ![]() |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 23 cpm |
| Vitesse de copie (qualité normale, couleur, A4) | 23 cpm |
| Vitesse d'impression duplex (Lettre,noir) | 12 ppm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 11,5 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 12,5 s |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Fax | |
| Télécopier | ![]() |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 500 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 540 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Numérisation | 40 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 30 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 2,5 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 2,2 kWh/semaine |
| Conditions environnementales | |
| Taux d'humidité de fonctionnement | 8 - 80% |
| Température d'opération | 16 - 32 °C |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 2896 m |
| Réseau | |
| Wifi | ![]() |
| Ethernet/LAN | ![]() |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Algorithme de sécurité soutenu | SNMPv3 |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | TCP/IP, AppleTalk |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | TCP/IP, TCP, UDP |
| Protocoles de gestion | HTTP, HTTPs (SSL/TLS), SNMPv1, SNMPv2c, SNMPv3, WINS, IGMP, BOOTP, RARP, APIPA (AutoIP), DHCP, ICMP, DNS, Bonjour, DDNS, mDNS, ARP, NTP, Telnet, Finger |
| Méthodes d'impression réseau | LPR/LPD, Direct IP (Port 9100), Enhanced IP (Port 9400), Secure IP (Port 96xx), FTP, TFTP, ThinPrint .print integration, IPP 1.0/1.1/2.0, Microsoft Web Services WSD, Pull Printing |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Stock de cartes, Étiquettes, Papier ordinaire, Transparences |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Folio, Legal, Letter, Oficio, Universel |
| Format JIS series B (B0...B9) | B5 |
| Poids du support de bac papier | 60 - 176 g/m² |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 558 mm |
| Profondeur du colis | 594,1 mm |
| Hauteur du colis | 566,9 mm |
| Poids du paquet | 31,4 kg |
| Certificat | |
| Certification | ICES-003 Class B, BSMI Class B, VCCI Class B, US FDA, UL 60950-1, FCC Class B, cUL CAN/CSA-C22.2 60950-1, CB EN/IEC 60950-1, CB EN/IEC 60825-1, CE DoC (EN 62301 Class B, EN 62311, CE EN/IEC 60950-1, CE EN/IEC 60825-1, EN 61000-3, EN 55022 Class B |
| Contenu de l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s) | ![]() |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 1400 pages |
| Capacité de la cartouche incluse (CMY) | 1400 pages |
| Manuel d'utilisation | ![]() |
| Cordon d'alimentation inclus | ![]() |
| Carte de garantie | ![]() |
| Autres caractéristiques | |
| Fiche de sécurité | ![]() |
| Logiciel CD | ![]() |
| CD de documentation | ![]() |
| Option de finition | ![]() |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | ![]() |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Écran tactile | ![]() |
| Affichage couleur | ![]() |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Mémoire interne maximale | 2560 Mo |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | ![]() |
| Intégré dans le processeur | ![]() |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 2 |
| Niveau de pression sonore (impression) | 47 dB |
| Niveau de pression sonore (impression duplex) | 50 dB |
| Niveau de pression sonore (copie) | 48 dB |
| Niveau de pression sonore (numérisation) | 49 dB |
| Niveau de pression sonore (mode silencieux) | 46 dB |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 16 dB |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum) | 60000 pages par mois |
| Cycle de service (conseillé) | 500 - 5000 pages par mois |
| Langues de la description de page | HTML Direct Image Space, Microsoft XPS, PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7, PPDS, PostScript 3 |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Alimentation automatique de document (ADF) | ![]() |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Chargeur automatique de documents (ADF) capacité de production | 50 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité maximale d'entrée | 900 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | Blue Angel, ENERGY STAR |